Friseur & Beauty.de » Mediadaten und Besucherstatistik
Friseurwelt im Friseurportal

Mediadaten und Statistiken von Friseur & Beauty.de

Unsere Statistiken werden durch ein eigenes Analyse-Tool erstellt (PHP-Programmierung) und sind nicht vergleichbar mit Statistiken, welche von Tools wie z.B. Google Analytics, Piwik oder ETRACKER bereitgestellt werden. Mehr dazu bei "Analyse-Tool"

Inhaltsverzeichnis

 

Mediadaten

Friseur & Beauty.de ist ein unabhängiges Portal und zeitgleich Marketing-Plattform von Unternehmen der Branchen Friseur, Kosmetik und Nageldesign bzw. allgemeiner: der Wellness- und Beauty-Branche. Die Webseiten basieren auf einer großen Datenbank mit Presse- und Produktinformationen. Diese Datenbank ist mittels einer Suche abfragbar, gleichermaßen kann diese durch Auswahl von Kategorien bzw. Filtern in der Ergebnisanzeige eingeschränkt werden. Die Webseiten und auch die Datenbank sind für alle Besucher im Rahmen unserer Nutzungsbedingungen frei zugänglich.
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Ziele / Zielgruppen

Primäres Ziel ist es, eine "Themendatenbank" für die benannten Branchen aufzubauen und zu pflegen und dadurch unterschiedliche Zielgruppen miteinander zu vereinen. Unternehmen der Branchen mit Salonprofis und Endverbrauchern, Salons mit Kunden und Unternehmen sowie darüber hinaus Suchmaschinen mit den Presse- und Produktinformationen.
 
Weiteres Ziel ist es, den Unternehmen und Salons eine absolut günstige Marketing-Plattform zu bieten. Denn wir sind davon überzeugt, dass Online-Werbung günstig sein muss, weil diese Form des Marketings einerseits kaum "kontrollierbar" ist (ähnlich einer Flugblatt- oder Infopost-Aktion), andererseits noch immer nicht von allen Unternehmen und Salons als "sinnvoll" erachtet wird.
 
Unsere Zielgruppen sind Endverbraucher, Salons und Unternehmen der Branchen Friseur, Kosmetik, Nageldesign (Beauty und Wellness) sowie Suchmaschinen.
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Adresseinträge im Branchenbuch / Salonfinder

Sowohl Marken/ Unternehmen als auch Salons haben die Möglichkeit, sich mit einem Adresseintrag in unserem Branchenverzeichnis zu präsentieren und von dem dadurch gewonnenen Backlink für ihre eigene Internetpräsenz zu profitieren. Ebenso können potenzielle Kunden (Salons für Marken/ Unternehmen oder Endverbraucher für Salons) auf diesen Adresseintrag aufmerksam werden und zum Angebot zielgerichtet weitergeleitet zu werden. Die Laufzeit für alle Adresseinträge beträgt einheitlich 12 Monate.
 
Folgende Eintragsmöglichkeiten stehen dabei zur Verfügung:
Angebot Details Preis/ Jahr
Salonfinder - Premium Eintrag für Salons Link 12,- €
Salonfinder - kostenloser Eintrag für Salons Link 0,- €
Branchenbuch - Premium Eintrag für Unternehmen Link 24,- €
Branchenbuch - kostenloser Eintrag für Unternehmen Link 0,- €
 
Kategorien für den Adresseintrag
Salonfinder Branchenbuch
  • Friseursalons
  • Fußpflege
  • Kosmetik
  • Nageldesign
  • Spa, Wellness
 
  • Ausbildung, Schulen, Weiterbildung
  • EDV, Friseursoftware, Kassensysteme
  • Einrichtungen, Friseureinrichtungen, Saloneinrichtungen
  • Friseurgroßhandel, Großhandel Friseur
  • Haarfarbe, Haarkosmetik
  • Haarverlängerung, Perücken, Haarverdichtung, Zweithaar
  • Kosmetik, Nails
  • Meisterschulen
  • Salonbedarf, Scheren, Friseurbedarf, Werkzeuge
  • Verbände, HWK, Innungen
  • Wissen, Recht
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Werbeblöcke Giga und Mega

Die Werbeblöcke Giga und Mega zeichnen sich dadurch aus, dass sie exklusive, großformatige Bannerplätze sind!

Werbeblock Giga

Ihre Werbung auf unserer Startseite mit einer maximalen Höhe von 600 Pixeln und bis zu 100% der Seitenbreite! Maximale Werbefläche für Ihre Produkte, Marken und Botschaften. Ob Grafik oder Video, wir realisieren die Integration Ihres bevorzugten Werbeformates auf unserer Startseite!
Beispiel Giga Banner
 
  Werbeblock Giga
Laufzeit
Preis
1 Monat
1.249,- €
3 Monate
2.499,- €
6 Monate
4.379,- €
12 Monate
7.499,- €
 

Werbeblock Mega

Dieser Werbeblock überzeugt durch seine attraktive Größe im Format 964 x 270 Pixel sowie seiner exklusiven Darstellung in einer unserer Rubriken.
In folgenden Rubriken kann dieses Format geschaltet werden:
 
Beispiel Mega Banner
 
  Werbeblock Mega
Laufzeit
Preis
1 Monat
499,- €
3 Monate
999,- €
6 Monate
1.749,- €
12 Monate
2.999,- €
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Werbebanner

Grundsätzlich werden die Werbebanner als Rotationsbanner eingeblendet. Das heißt, sie werden auf keiner bestimmten Seite platziert, sondern erscheinen auf verschiedenen Seiten unseres Angebotes in einer zufälligen Reihenfolge.

Ihr Vorteil:
Die Banner machen auf Ihr Produkt, die Marke bzw. Unternehmen auf allen Seiten aufmerksam, wodurch die Chance des "Gesehen- und Geklickt-Werdens" um ein Vielfaches erhöht wird.

Bannerwerbung - Werbebanner können auch günstig sein!

Für alle Werbebanner gilt: Folgende Banner-Formate stehen zur Auswahl:
  • Feste Laufzeiten buchbar (ab 1 Monat)
  • Rotationsbanner
  • Verlinkung zu Ihrer Wunschseite
  • Sie erhalten eine Einblende- und Klick-Statistik
  • Keine Tausender Klick Punkte ( TKP )
  • Keine Cost Per Click ( CPC )
  • Grafik-Formate: GIF, JPG, JPEG, PNG, SWF1
 
  • Rectangle ( Größe 200 x 200 Pixel )
  • Wide Skyscraper ( Größe 160 x 600 Pixel )
  • Super Banner ( Größe 728 x 90 Pixel )
  • Sondergrößen nur auf Anfrage
  • Banner Startseite nur auf Anfrage
 
 
1 Ggf. ist eine Klick-Statistik bei dem Format "SWF" nicht möglich.
 
 Super Banner Wide Skyscraper Rectangle
Positionüber dem Inhaltsbereich,
direkt unterhalb der Navigation
 rechts neben der rechten Navigation neben dem Inhaltsbereich unterhalb der rechten Navigation und oberhalb des Blocks "Termine | Friseurmessen"
Preise     
1 Monat 59,- €   89,- €  39,- €
3 Monate 118,- €   178,- €   78,- €
6 Monate 236,- €   356,- €   156,- €
12 Monate 299,- €   549,- €   199,- €
 

Werbebanner in Originalgröße

Beispiel Super Banner
Beispiel Super Banner
 
Beispiel Rectangle
Beispiel Super Banner
Beispiel Wide Skyscraper
Beispiel Wide Skyscraper
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Kooperation Verlosungen (Gewinnspiele)

Monat/JahrStatus
07/2019gebucht
08/2019gebucht
09/2019gebucht
10/2019gebucht
11/2019gebucht
12/2019gebucht
Regelmäßig (z.Zt. monatlich) verlosen wir auf unseren Webseiten Sachpreise, welche von Kooperationspartnern bereitgestellt werden. An den Verlosungen kann jeder teilnehmen, welcher gem. den Teilnahmebedingungen zugelassen ist.
 
Kooperationspartner kann jedes Unternehmen werden, welches eine entsprechende Anzahl an Sachpreisen sponsert und - nach Abschluss der Verlosung - die Preise an die ermittelten Gewinner/innen versendet.
 
Im Gegenzug fertigen wir die Gewinnspielseite und, sofern nicht durch Kooperationspartner bereitgestellt, den Werbebanner im Format 728 x 90 Pixel an. Dieser Werbebanner wird für die Dauer des Gewinnspiels auf der Startseite von Friseur & Beauty.de veröffentlicht und mit der Gewinnspielseite verlinkt.
 
Unsere Dienstleistungen sind dabei für den Sponsor kostenlos!
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Newsletter-Versand

DatumStatus
05.07.2019frei
12.07.2019gebucht
19.07.2019gebucht
26.07.2019gebucht
02.08.2019gebucht
09.08.2019frei
06.09.2019gebucht
13.09.2019gebucht
20.09.2019gebucht
27.09.2019gebucht
04.10.2019gebucht
11.10.2019frei
18.10.2019frei
25.10.2019frei
08.11.2019gebucht
22.11.2019frei
29.11.2019frei
06.12.2019frei
13.12.2019frei
20.12.2019frei
Wir verfügen über einen Adressbestand von rund 18.250 E-Mail-Adressen mit einem Anteil von ca. 83% Salon-Adressen. Die übrigen Empfänger/innen sind Unternehmen der Branchen Friseur, Kosmetik und Nageldesign sowie Endverbraucher. Gesendet werden die Newsletter als kombinierte Text-/ HTML-Newsletter.
 
Im Newsletter platzieren wir auf Wunsch einen (oder mehrere) Links zu den von Ihnen gewünschten Ziel-/ Landing-Pages, damit Sie selbst den Erfolg des Newsletters messen können. Wir liefern Ihnen weder ein Klick-Statistik noch geben wir die Adressen der Newsletter-Empfänger an Sie heraus.
 
Je Versandtermin ist nur ein Kunde/ Thema vorgesehen. Die geplanten Versandtermine sowie den Status (frei = buchbar) entnehmen Sie der nebenstehenden Tabelle.
 

Der Newsletter-Versand kostet Kunden von Friseur & Beauty.de nur 89,- Euro (netto) je Newsletter.

(Kunde ist, wer einen kostenpflichtigen Premium Eintrag für Unternehmen in unserem Branchenbuch gebucht hat. Details dazu hier)
 
Unsere Leistungen:
Wir fertigen den Newsletter als html-/Text-Newsletter an, senden Ihnen eine Testversion bzw. einen Freigabelink zu und führen nach erfolgter Freigabe den Versand des Newsletters durch. Die Breite des Newsletters ist auf 600 Pixel begrenzt, wobei eine "Netto-Nreite" für z.B. Grafiken von 570 Pixeln verfügbar ist. Die Höhe ist nicht limitiert.
 
Sie liefern an (bis spätestens 10 Werktage vor geplantem Versandtermin):
- Editierbares Textmaterial
- Bild(er) im Format GIF oder JPG
- Benennung der Ziel-/ Landing-Pages
- Styling-/ Design-Vorgabe
 
Darüber hinaus stellen Sie sicher, dass die Freigabe des Newsletters zum Versand nach Zusendung der Versandvorschau kurzfristig durch eine legitimierte Person erfolgen kann.
 
 
Tipps für Ihren Newsletter:
- aussagekräftiger Text
- wenig Bilder
- Vermeiden "Spam" verdächtiger Schlagworte oder Phrasen
- Kurzer Titel (2 bis 5 Worte)
- Keine Großschreibung
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Übersicht Veröffentlichungen

Auf unseren Seiten veröffentlichen wir Artikel/ News unserer Kunden ohne Zusatzkosten. Das bedeutet: Mit einem Adresseintrag haben Sie die "Eintrittskarte" für eine kostenlose Veröffentlichung Ihrer Informationen "gelöst". Somit profitieren Sie nicht nur von Ihrem Adresseintrag, sondern von der Veröffentlichung Ihrer Informationen und Produkte, bei denen stets die Angaben der Marke/ des Unternehmens mit veröffentlicht werden.
 
Tagesaktuell sind 2.974 Artikel (1260 News, 1101 Produktinformationen und 613 Frisuren) auf unseren Seiten veröffentlicht. Diese 2.974 Artikel wurden insgesamt 2.227.079 Mal aufgerufen, was einem Durchschnitt von ca. 749 Aufrufen je Artikel entspricht.
 
Artikel Anzahl Aufrufe gesamt
News 1260 2.227.079
Nicht berücksichtigt in dieser Übersicht sind die Veröffentlichungen der Kategorien "Branchenverzeichnis", "Salonfinder", "Marketing", "Messen und Termine" sowie "Tipps und Infos", inklusive aller in diesen Kategorien enthaltenen Unterkategorien.
Produktinformationen 1101 
Frisuren 613 
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Statistiken zu Besuchern (alle Daten sind "Live-Daten")

Wir analysieren die Besuche und Aufrufe unserer Seiten, getrennt nach Besuchern und Bots (Spidern, Crawlern). Jeder Besucher wird pro Tag nur einmal als "Unique IP" gezählt. Sofern ein Besucher an einem Tag erneut unsere Seiten besucht, wird dieser wiederholte Besuch als "Visit" gewertet. Jede durch einen Besucher aufgerufene Seite wird pro Tag und Besucher nur einmal als "Unique PageView" gewertet. Wiederholte Aufrufe einer Seite an einem Tag von einem Besucher zählen als "Total PageView".
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

31 Tage-Statistik Besucher

Besucher (Unique IP`s) gesamt
DatumUnique IP`sTotal VisitsUnique PageViewsTotal PageViews
18.06.20193396923.0793.221
17.06.20199281.0767.4247.643
16.06.20191.1661.31813.99214.405
15.06.20198509445.1005.250
14.06.20191.0941.2368.7529.010
13.06.20198931.0548.0378.274
12.06.20198259329.0759.343
11.06.20199441.4296.5066.927
10.06.20198441.1147.1397.578
09.06.20191.1231.26913.47613.874
08.06.20191.1381.24012.51812.887
07.06.20191.0491.1857.3437.560
06.06.20199432.1966.8957.295
05.06.20191.1261.2506.7566.955
04.06.20199701.1258.7308.988
03.06.20198299785.8035.974
02.06.20191.1301.24311.30011.633
01.06.20198489245.9366.111
31.05.20199071.07010.88411.205
30.05.20199661.12111.59211.934
29.05.20198589787.7227.950
28.05.20191.0901.21011.99012.344
27.05.20191.0731.20211.80312.151
26.05.20199161.0357.3287.544
25.05.20191.2461.43313.70614.110
24.05.20191.0311.12412.37212.737
23.05.20199191.0759.1909.461
22.05.20191.0751.24712.90013.281
21.05.20199501.06411.40011.736
20.05.20191.1511.3358.0578.295
19.05.20198759809.6259.909
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Monatsstatistik Besucher

Monat / JahrUnique IP`sTotal VisitsUnique PageViewsTotal PageViews
06 / 201917.03921.205147.861152.928
05 / 201931.16936.694295.121305.569
04 / 201931.10636.928284.832294.712
03 / 201932.16437.655287.921297.964
02 / 201928.69232.945272.207281.508
01 / 201931.42436.586276.874285.260
12 / 201831.05235.919233.255240.093
11 / 201830.10136.047229.551236.681
10 / 201831.45740.666232.543246.422
09 / 201828.58237.802227.242243.639
08 / 201831.63037.565246.968255.504
07 / 201831.02735.245248.555256.249
06 / 201829.95136.968234.786248.619
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Jahresstatistik Besucher

JahrUnique IP`sTotal VisitsUnique PageViewsTotal PageViews
2019171.594202.0131.564.8161.617.941
2018356.884430.8242.715.7502.845.697
2017300.359399.7792.074.2692.258.678
2016291.421439.0022.042.4342.278.858
2015174.400222.338999.7051.127.517
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Einblende- und Klick-Statistik ("Live-Daten")

Bannerwerbung / Werbebanner

BezeichnungBannerLaufzeit (von - bis)EinblendungenKlicks
AndisSB20.02.2019 - 18.06.201917.62946
Barbicide® - Die blaue Weltmarke für Salon-DesinfektionSB23.02.2018 - 18.06.201985.699247
BEAUTY DÜSSELDORF 2019RT_S06.11.2018 - 31.03.201910.40794
BEAUTY DÜSSELDORF 2019Mega 2106.11.2018 - 31.03.201978970
BEAUTY DÜSSELDORF 2019WS06.11.2018 - 31.03.201939.490108
BEAUTY DÜSSELDORF 2019SB06.11.2018 - 31.03.201924.34388
BEAUTY DÜSSELDORF 2019RT07.11.2018 - 31.03.201952.271130
BEAUTY DÜSSELDORF 2019WS_S07.11.2018 - 31.03.20199.26260
Beauty Live Kalkar 2019Mega 2108.04.2019 - 18.06.201960246
Beauty Live Kalkar 2019SB08.04.2019 - 18.06.201910.50356
Beauty Live Kalkar 2019WS08.04.2019 - 18.06.201916.33340
CDE-Objekteinrichtungen GmbHSB18.07.2017 - 18.06.2019158.310912
CDE-Objekteinrichtungen GmbHRT18.07.2017 - 18.06.2019335.846998
CDE-Objekteinrichtungen GmbHWS18.07.2017 - 18.06.2019200.738649
CLICTEC - Die neue RolleWS18.07.2018 - 18.06.201988.727193
Coiffeur images - FrisurenbücherRT02.06.2018 - 31.05.2019155.086274
Coiffeur images - FrisurenposterWS02.06.2018 - 31.05.201996.869252
Coiffeur images - TextilfahnenSB02.06.2018 - 31.05.201961.232174
COSMETICA Frankfurt 2019WS_S07.05.2019 - 18.06.20193.49424
COSMETICA Frankfurt 2019WS07.05.2019 - 18.06.20198.82058
COSMETICA Stuttgart 2019WS_S15.02.2019 - 14.04.20194.19834
COSMETICA Stuttgart 2019WS15.02.2019 - 14.04.201915.13324
Fitters Real Barber CollectionSB05.05.2018 - 04.05.201962.297246
Friseur Eigenmarken powered by FittersSB05.11.2018 - 18.06.201936.513114
Gewinnspiel 10 x 1 TIGI COPYRIGHT SETSB_S20.05.2019 - 18.06.201955.574136
Gewinnspiel 100-Year-Clipper von WahlSB_S01.03.2019 - 31.03.20197.210156
Gewinnspiel BARBICIDESB_S01.06.2019 - 18.06.201930.68780
Gewinnspiel Hair Haus Comair MiniglätterSB_S01.05.2019 - 31.05.201992.253184
Gewinnspiel Tondeo ConbladeSB_S01.04.2019 - 30.04.201993.175278
Goldwell Kerasilk RevitalizeWS01.05.2019 - 18.06.201910.30866
Goldwell Kerasilk RevitalizeSB01.05.2019 - 18.06.20197.04560
Goldwell Kerasilk RevitalizeRT01.05.2019 - 18.06.201922.70182
Goldwell Kerasilk RevitalizeRT_S03.05.2019 - 18.06.20193.82944
Goldwell Kerasilk RevitalizeWS_S03.05.2019 - 18.06.20193.90240
Hair Haus - FriseurpartnerRT24.01.2018 - 18.06.2019231.654478
Hair Haus - Friseurpartner - Lift 9WS24.01.2018 - 18.06.2019136.285311
Hair Haus - Kennenlern-Paket SUPER BRILLANTSB24.01.2018 - 18.06.201991.808342
Hair-Factory Kalkar 2019Mega 2105.04.2019 - 18.06.201962052
Hair-Factory Kalkar 2019WS05.04.2019 - 18.06.201916.89960
Hair-Factory Kalkar 2019SB05.04.2019 - 18.06.201910.99162
IDEA FriseureinrichtungenSB02.05.2018 - 30.04.201961.758217
ISINEX - Das EinweghandtuchSB09.09.2015 - 18.06.2019441.4941276
JaguarSB30.03.2016 - 27.04.2019327.491716
JaguArt Collection MIAMISB27.04.2019 - 18.06.20197.38728
Jentschura - MeineBase®WS29.05.2018 - 31.05.201998.080178
Jentschura - MeineBase®RT29.05.2018 - 31.05.2019156.882304
Jentschura - MeineBase®SB29.05.2018 - 31.05.201962.208306
JOICO - Defy DamageWS04.04.2019 - 18.06.201917.23138
JOICO - Defy DamageRT_S04.04.2019 - 18.06.20197.69952
Karaja 2018 von Mediterra CosmeticsWS27.10.2018 - 18.06.201961.134152
KMS StyleColorRT03.05.2019 - 18.06.201921.48944
KMS StyleColorSB03.05.2019 - 18.06.20196.77830
KMS StyleColorWS03.05.2019 - 18.06.20199.72826
KMS StyleColorWS_S03.05.2019 - 18.06.20194.00512
KMS StyleColorRT_S03.05.2019 - 18.06.20193.76636
make-up artist design show 2019RT_S06.11.2018 - 31.03.201910.17326
make-up artist design show 2019Mega 2106.11.2018 - 31.03.201975134
make-up artist design show 2019WS07.11.2018 - 31.03.201939.324110
make-up artist design show 2019SB07.11.2018 - 31.03.201924.25476
make-up artist design show 2019RT07.11.2018 - 31.03.201951.984102
make-up artist design show 2019WS_S07.11.2018 - 31.03.20199.48650
mein FriseurumhangWS05.10.2015 - 18.06.2019548.061905
mein Friseurumhang LabelSB30.11.2014 - 18.06.2019578.5611505
mein Friseurumhang LogoRT05.10.2015 - 18.06.20191.365.5901262
Moser T-CUTWS23.12.2016 - 18.06.2019286.756767
Red DeerSB15.04.2019 - 18.06.20199.36344
René FurtererSB24.04.2019 - 18.06.20197.98058
René FurtererWS24.04.2019 - 18.06.201911.94558
René Furterer PflegeritualSB10.05.2019 - 18.06.20195.64034
Takara Belmont D-SeriesSB14.06.2018 - 31.05.201958.849289
Takara Belmont Zen-SeriesSB28.03.2019 - 18.06.201912.56052
The Care Cut - BeratersucheSB07.05.2019 - 06.06.20194.00922
THE CARECUT - SCHÖNLANG GESCHNITTENSB25.03.2016 - 18.06.2019339.2891305
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.Mega 119.02.2019 - 30.04.20198.51228
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.RT_S19.02.2019 - 18.06.201910.83846
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.WS_S19.02.2019 - 18.06.201912.41254
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.WS19.02.2019 - 18.06.201928.39874
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.RT19.02.2019 - 18.06.201952.171102
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.Mega 219.02.2019 - 30.04.201990156
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.Mega 319.02.2019 - 30.04.201980020
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.SB19.02.2019 - 18.06.201917.59952
TIGI Copyright PEP. CREATE. FINISH.Giga03.04.2019 - 30.04.20197.33338
TondeoSB30.03.2019 - 18.06.201912.05358
TONDEO BARBER'S TOOLBARSB01.03.2018 - 29.03.201971.806277
TOP HAIR - DIE MESSE 2019RT_S06.11.2018 - 31.03.201910.25688
TOP HAIR - DIE MESSE 2019Mega 2106.11.2018 - 31.03.201976954
TOP HAIR - DIE MESSE 2019WS06.11.2018 - 31.03.201938.89690
TOP HAIR - DIE MESSE 2019SB06.11.2018 - 31.03.201923.991100
TOP HAIR - DIE MESSE 2019RT07.11.2018 - 31.03.201952.074188
TOP HAIR - DIE MESSE 2019WS_S07.11.2018 - 31.03.20199.32378
Wild Beauty - Test the BestSB09.05.2019 - 18.06.20195.63730
Wild Beauty - Test the BestWS09.05.2019 - 18.06.20198.32544
YELASAI - ganzheitlich - natürlich - nachhaltigSB07.02.2018 - 18.06.201988.172539
 
Legende
Giga=Giga - Werbeblock Startseite, Höhe 600 Pixel, Breite 100%
Mega=Mega - Werbeblock Rubriken, Format 964 x 270 Pixel
WS=Wide Skyscraper, Format 160 x 600 Pixel
SB=Super Banner, Format 728 x 90 Pixel
RT=Rectangle, Format 200 x 200 Pixel
_S=Einblendung auf der Startseite
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Der Score-Faktor

Die "Beliebtheit" eines Artikels wird anhand des Score-Faktors dargestellt. Was ist der Score-Factor? Der Score-Faktor ist ein einfacher Rechenwert. Er wird gebildet aus der Dauer der Veröffentlichung eines Artikels auf unseren Seiten und der Anzahl der Aufrufe des Artikels. Hoher Score-Faktor = Artikel wurde im Veröffentlichungszeitraum häufig aufgerufen.
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Aufrufe / Score-Faktor zuletzt veröffentlichter 20 Artikel

ArtikelVeröffentlicht amAufrufeScore-Faktor
REDKEN stylt die Festival Looks 201918.06.20191527,78
TIGI European Convention 201917.06.20192328,75
CHANGES überrascht schon wieder14.06.2019256,16
Seminar: Das perfekte Make-Up12.06.2019213,69
Der Farbrausch10.06.2019526,72
GG's True Organics - Next Level Naturkosmetik07.06.2019272,45
Rebel Crop Fade07.06.2019322,89
Hair Manya Memory Thermo Protection06.06.2019262,23
Einführung des neuen TIGI Copyright Colour True Light Freestyle Blonder05.06.2019352,75
Style gehen in Kroatien04.06.2019473,42
Head-Spa Treatments als Trend-Dienstleistung im Friseursalon03.06.2019825,56
Great Lengths bringt mit GL Volume professionelle Haarverdichtung für den Oberkopf auf den Markt02.06.2019372,24
American Crew All Star Challenge 201901.06.2019362,05
Li+Pro² Smart-Haarschneidemaschinen mit High-Speed Performance31.05.2019874,69
ZV Präsident Harald Esser erhält Handwerkszeichen in Gold30.05.2019301,53
Zweifache Verleihung der Ehrenmedaille des deutschen Friseurhandwerks30.05.2019331,69
ZV Mitgliederversammlung 2019 in Frankfurt30.05.2019542,76
Industrial Chic im Herzen von Darmstadt30.05.2019442,25
Schwarzkopf Professional vergibt begehrte Trophäen der Friseurbranche29.05.2019502,43
Gepflegt und gesund vom Kopf bis zu den Füßen28.05.2019482,23
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Aufrufe / Score-Faktor TOP 100 - Artikel

ArtikelVeröffentlicht amAufrufeScore-Faktor
TIGI lanciert die Weltneuheit TIGI Copyright03.09.20184.00013,88
Miée hält Einzug in unsere Salons!05.10.20183.46913,56
Die HAARTRENDS Herbst/Winter 2018/201926.08.20182.6348,89
Friseursalons und Barbershops im Desinfektions-Check11.08.20182.1887,04
ESLABONDEXX PROTECTIVE STYLING06.07.20181.7415,02
Exklusiver Barber-Workshop in Zürich in Kooperation mit Eddine Belaid02.09.20181.4284,93
Live-Competitions und Zwischenstand International Barber Awards 201830.08.20181.2274,21
Ayurveda Hair Active Styling Gel & Spray24.08.20181.1023,69
BLUE BOX Handels GmbH ist neuer Distributionspartner für Guy Tang31.08.20189943,41
Pixie Cut20.09.20189913,66
BARBICIDE auf der International Barber Convention 201825.08.20189883,32
Farouche17.10.20188723,57
GLACÉ - Trend Collection 201822.08.20188582,86
Claus Hochreuter neuer Goldwell Ambassador Color Creation & Design25.09.20188343,13
Die Trend-Looks Herbst/Winter 2018/1904.09.20187442,59
Behind the Scences beim Shooting zur Intercoiffure Europa Collection 2018/1919.07.20187372,21
@Pure Pigments: Haarfarbe, wie wir sie noch nie gesehen haben15.09.20187282,64
Die neue Haarpflegeserie für glänzendes & strahlendes Blond!27.07.20186972,14
Salon ela gewinnt exklusives Barbicide - Gewinnpaket06.12.20186793,50
HAIR HAUS Hausmesse 201823.08.20186542,19
Gewinner International Barber Awards 201827.10.20186462,76
Barbershop Insights mit Felix Hohleich21.09.20186352,35
Wella Event des Jahres: Celebrate Color Festival und National Trend Vision Award Finale28.08.20185932,02
Hair Haus rockt die Friseure - mit Leidenschaft!09.09.20185581,98
Elixir Anti-Grey gegen graue Haare07.12.20185532,87
Anja Gockel + Paul Mitchell = Fashion Week07.07.20185441,57
Vegane Haarfarben von Paul Mitchell®15.12.20185312,87
Hier werden Haare DESIGNT12.12.20185272,81
SUPER BRILLANT CARE Volume & Repair19.09.20185161,90
Barbershop Insights mit Winnario Rock-Smith alias Fresh Prince the Barber21.11.20184962,37
Dy-Zoff Haarfarbe-Entferner-Pads12.07.20184961,45
Blonde Life Hyper High Lift Haarfarben13.08.20184811,56
Salon Stichler - alles aus einem Guss29.10.20184712,03
SUPER BRILLANT COLOR Tournee 2018 zum Trend: Metallic's30.10.20184682,03
Relaunch SUPER BRILLANT COLOR31.08.20184601,58
Flat-Curve für glatte oder lockige Styles14.09.20184541,64
Neuer Männertrend 2019 - Boxer Crop04.02.20194483,35
Veränderungen - Melanie23.12.20184372,47
CLICTEC Rollhocker Edition19.09.20184361,60
TIGI Copyright: Good vibes @ Fatih Hairdressing Stuttgart19.10.20184341,79
Lossprechung der Friseure 201804.07.20184271,22
Smooth Operator!30.09.20184191,61
Color Intensity Pearl Pastel Collection06.08.20184191,33
Lust auf einen Farbwechsel24.07.20184171,27
Blonde Life Brilliant Glow Brightening Oil und Brilliant Tone Violet Smoothing Foam15.08.20184161,36
Tsvetelina Gergova aus Bulgarien ist die Gewinnerin der International Barber Awards 201821.10.20184131,72
Sommer 2019: Die neuen Trendlooks der Mode-, Haar- und Make-up Designer24.07.20184031,22
Wet Brush Flex Dry10.07.20183991,16
Insta Vintage Movement10.01.20193932,47
Retro trifft auf modernes Chromdesign30.07.20183881,20
Männer Trendlook 2018/19: NEO Pampadour by Antony Galifot25.09.20183831,44
Felix Niewöhner wird TIGI Country Manager DACH30.09.20183701,42
Traditionsmarke ANDIS aus den USA13.09.20183671,32
Endlose Möglichkeiten, den eigenen Style zum Ausdruck zu bringen01.09.20183671,26
Es wird wild - mit der Limited Edition SHINE Animal Print von WetBrush19.07.20183661,10
SEB MAN - Denn der moderne Mann ist UN/DEFINABLE25.10.20183621,53
Barbershop Insights mit Gio 'Thenewkid'29.09.20183621,38
GLYNT Colour, Trend und Technique Tour 201817.07.20183621,08
Takara Belmont stellt neue Arcadia Serie vor08.08.20183611,15
Die Color Zoom Finalisten 2018 aus Deutschland stehen fest26.07.20183571,09
SCISSORYS Friseure zum schönsten Salon der Welt gekürt09.10.20183561,41
Londa präsentiert die neue Herbst Winter Kollektion 201822.06.20183560,99
Prüfungsmappen im neuen Design24.09.20183531,32
FLOW - Die neue Herrenfrisurenkollektion 201901.11.20183521,54
Traditionsmarke ANDIS mit spannendem Sortiment live erleben30.07.20183431,06
P. Jentschura erleben - Seminarprogramm 201928.11.20183401,68
Blonde Life Crème Lightener15.12.20183391,83
BEAUTY DÜSSELDORF: Web S@lon zum Thema Online-Marketing und Digitalisierung27.01.20193332,34
Red Deer ist Sponsor der International Barber Awards 201805.10.20183321,30
Live-Competitions fürs Finale International Barber Awards 201804.10.20183321,29
Arizona - Winter 2018/201925.07.20183311,01
Haarklammer war gestern - Entdecke die neuen Hairpads von Efalock!21.07.20183311,00
BUTLER neu in der BARBER'S TOOLBAR12.11.20183301,52
Denis Sabur ist die Unternehmerin des Jahres 2018 im Friseurhandwerk24.10.20183301,39
HAARE 2018 auf Erfolgskurs29.07.20183301,02
OMC Hairworld 2018: Deutsches Team holt Silber14.09.20183291,19
Nadine Kasten14.02.20193232,61
Bitte lächeln14.12.20183221,73
KMS Eventing Sessions 201803.07.20183210,92
Relaunch: STRUCTURE by JOICO23.08.20183171,06
Tobias Staehle verlässt die Kao Salon Division Deutschland04.04.20193154,21
Intercoiffure Mondial Europa Kongress 2018 Interlaken17.09.20183121,14
Vote for me - Goldwell Stylists Favorite Award 201802.09.20183121,08
Ein glänzender Ritter12.10.20183111,25
Cindy Mader wird TIGI Head of Marketing Europa09.10.20183071,22
Perspektiven im Mittelstand bieten17.12.20183061,67
Ein wahrer Hingucker: Die WetBrush SHINE21.08.20183061,02
Schonende und sichere Händedesinfektion mit Barbicide (OHNE Alkohol)31.07.20183060,95
Sanfte Looks mit neuem Tiefgang02.07.20183060,87
Die JOICO Vero K-Pak Color Masterpiece Collection06.01.20193051,87
Jens Dagné zum Vorsitzenden der Welt Charity-Vereinigung wiedergewählt24.09.20183051,14
Wir gestalten Zukunft - Neue Marken, neue Wege07.09.20183031,07
dfa Scherenschmiede24.07.20183020,92
Goldwell führt eine neue Kategorie von Salonservices ein: System06.09.20182991,05
TOP HAIR - DIE MESSE Düsseldorf 2019: Lebendiger Branchentreff mit hochwertigem Programm20.11.20182981,42
INSPIRATION & STYLE: Das Trendwochenende in Salzburg29.10.20182961,27
Farben, von denen wir alle träumen07.10.20182951,16
Korallenrot ist angesagt! Die Farbe des Jahres 201904.01.20192931,78
Neue Perspektiven für dünner werdendes Haar16.09.20182901,05
Typberatung - aber richtig!15.09.20182901,05
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Marken/ Unternehmen mit mehr als 15 veröffentlichten Artikeln

Marke/ UnternehmenAnzahl Artikel
Paul Mitchell® / Wild Beauty GmbH342
L'Oréal Professionnel / L'Oréal Deutschland GmbH178
TIGI® Haircare GmbH162
Messe Düsseldorf GmbH145
WELLA PROFESSIONALS144
Redken / L'Oréal Deutschland GmbH143
Zentralverband des Deutschen Friseurhandwerks118
Great Lengths Haarvertriebs GmbH114
Joico Germany / Deutsche Niederlassung106
LABORATOIRE BIOSTHETIQUE Kosmetik GmbH & Co. KG103
KOSMETIK international Messe GmbH80
Goldwell Deutschland79
Wahl GmbH71
TONDEO63
Kemon / Wild Beauty GmbH62
Kérastase / L'Oréal Deutschland GmbH50
Stagecolor Cosmetics™ / Wild Beauty GmbH43
MATRIX / L'Oréal Deutschland GmbH41
Internationale des Coiffeurs des Dames Deutschland Marketing und Veranstaltungs GmbH39
1o1 BARBERS35
Deutsche Friseurakademie32
Efalock32
Friseur & Beauty.de / Eduard Zielinski31
Mediterra Cosmetics30
IHK Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg28
SEBASTIAN PROFESSIONAL28
Jaguar27
Hairdreams Haarhandels GmbH26
Kao Germany GmbH24
HAIR HAUS GmbH20
Handwerkskammer Ulm19
SWISS O PAR / Rufin cosmetic GmbH19
Belludio Boutique Brands18
Wild Beauty GmbH17
Jentschura International GmbH16
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Referer, Browser, Betriebssysteme (TOP 20)

Referer

 

Browser

Referer[ % ]
google.de34,22 %
facebook.com30,84 %
images.google.de13,38 %
google.com9,78 %
bing.com2,06 %
google.at1,58 %
google.ch1,22 %
google.fr0,35 %
google.nl0,23 %
duckduckgo.com0,22 %
google.it0,22 %
gewinn-portal.de0,22 %
google.be0,16 %
suche.t-online.de0,15 %
ecosia.org0,15 %
forum.nassrasur.com0,13 %
google.es0,13 %
commoncrawl.org0,11 %
de.search.yahoo.com0,09 %
google.pl0,07 %
 
Browser[ % ]
Mozilla 58,67 %
Opera 96,99 %
Safari 6016,87 %
Internet Explorer 113,69 %
Safari 6003,58 %
Safari 6043,05 %
Chrome 413,02 %
Safari 6022,86 %
Internet Explorer 91,87 %
Safari 5341,60 %
Firefox 211,52 %
Chrome 341,33 %
Firefox 401,22 %
Chrome 491,09 %
Chrome 511,08 %
Chrome 441,07 %
Unbekannt1,06 %
Chrome 561,06 %
Firefox 30,94 %
Chrome 580,91 %
 
Browsergruppe[ % ]
Chrome29,67%
Firefox23,00%
Safari21,60%
Mozilla8,75%
Internet Explorer7,75%
Opera7,30%
Unbekannt1,06%
Edge0,87%
T-Online0,00%
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Betriebssysteme

Betriebssysteme[ % ]
Windows 710,17 %
Windows 104,93 %
Tablet Android 6.0.14,19 %
Android 6.0.14,17 %
Android 6.0.1)3,09 %
Windows XP Professional2,46 %
Windows XP2,43 %
Mobile Mac OS X 10_10_32,29 %
Windows 8.12,24 %
Tablet Android 7.01,72 %
Android 7.01,71 %
Android 5.1.11,51 %
Tablet Android 5.1.11,48 %
iPhone 11_4_11,34 %
Android 5.0.11,30 %
Android 7.0)1,25 %
Mobile Linux x86_641,24 %
Windows Vista1,23 %
Unbekannt1,19 %
Android 5.0.21,18 %
 
Systemgruppe[ % ]
Windows26,06%
Android25,96%
iPhone17,89%
Tablet13,75%
Mobile9,68%
iPad2,85%
Linux1,57%
Unbekannt1,19%
Mac1,05%
Sun0,01%
BlackBerry0,00%
PlayBook0,00%
Opera0,00%
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Statistiken zu Bots/ Spidern/ Crawlern ("Live-Daten")

Der Besuch unserer Seiten von Bots (Spidern, Crawlern) wird auch analysiert. Dabei lassen wir nur "gute" Bots unsere Seiten durchsuchen, "böse" Bots (z.B. E-Mail-Grabber) werden von uns systematisch ausgesperrt. Auch werden Besucher von unseren Seiten ausgesperrt, welche sich nicht an allgemeine Regeln halten, z.B. die Beachtung der Angaben in unserer robots.txt.
 
Warum sperren wir bestimmte Bots (Spider, Crawler) aus?
Sofern während der Nutzung unserer Angebote das Verhalten der Besucher ein aggressives Nutzungsverhalten, einen Ausspähversuch oder den Versuch, die Seiten zu "hacken", erkennen lässt, speichern wir zum Zwecke der Strafverfolgung die Nutzungsdaten bzw. Besucher-Informationen. Bots sind keine Personen, sondern Computerprogramme, welche weitestgehend automatisch sich wiederholende Aufgaben abarbeiten, ohne mit menschlichen Nutzern interagieren zu müssen.
 
Aussperrgründe
  • Missbrauchskontrolle
  • IT-Sicherheit
  • Schutz vor Spionage
  • Schutz vor Hackerangriffen
  • Schutz unserer Kunden
  • Reduzierung von Traffic
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

31 Tage-Statistik Bots

Zugriffe "erlaubte" Bots (Spider, Crawler)
DatumBots/ Spider/ CrawlerUnique PagesTotal Pages
18.06.20197811361276
17.06.201911326172778
16.06.201912320402165
15.06.201913222352375
14.06.201912221052220
13.06.201915219132027
12.06.201913319562139
11.06.201918424252707
10.06.201918641334320
09.06.201919643974630
08.06.201919422412540
07.06.201917317681952
06.06.201914921232274
05.06.201916922682519
04.06.201918614381572
03.06.20199411971280
02.06.201971893953
01.06.20198617561829
31.05.20199421322274
30.05.201913224092647
29.05.201912823792629
28.05.201912021852494
27.05.20199919112096
26.05.201910821312362
25.05.201910221332351
24.05.201912320132235
23.05.201912520862205
22.05.201912522842388
21.05.20198959326043
20.05.201912020522129
19.05.20198818831955
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Monatsstatistik Bots

Monatsstatistik Zugriffe "erlaubte" Bots (Spider, Crawler)
Monat / JahrBots/ Spider/ CrawlerUnique PagesTotal Pages
06 / 201925413864141556
05 / 201932996985774201
04 / 201929996459968103
03 / 201928086285766360
02 / 201924525995963113
01 / 201926547767181424
12 / 201823986949974785
11 / 201817306587773582
10 / 201818776684578294
09 / 201815686439876998
08 / 201815996768575600
07 / 201812796163969537
06 / 201819785464060808
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Jahresstatistik Bots

Jahresstatistik Zugriffe "erlaubte" Bots (Spider, Crawler)
JahrBots/ Spider/ CrawlerUnique PagesTotal Pages
201916753373584394757
201821857704661799541
201720176518505589906
201618587466312512245
201512182230313265553
 
↑ Inhaltsverzeichnis ↑

Analyse-Tool

Wir haben ein eigenes Analyse-Tool programmiert, weil wir entscheiden wollen, welche Daten unserer Besucher zur Analyse zu erfassen sind. Dieses erfolgt nach den Prinzipien "So wenig wie möglich" und "So viel wie nötig". An der häufig anzutreffenden und unnötigen "Sammelwut" von Besucherdaten beteiligen wir uns nicht.
 
Unsere Besucher müssen darauf vertrauen können, dass wir nur die Daten erfassen, welche zur ungestörten, fehler- und barrierefreien Bereitstellung unserer Seiten erforderlich sind. Die Daten, welche von uns erfasst und ausgewertet werden, basieren auf den Zugriffsdaten der Besucher und den Server-Logfiles. U.a. werden erfasst:
 
 
Lesen Sie für Details auch unsere Datenschutzerklärung.
 
Uns liegt es auch am Herzen, die ermittelten Daten ausschließlich selbst zu nutzen und nicht Dritten zur Erstellung von Nutzerprofilen bereitzustellen. Wir erstellen keine Nutzerprofile! Für Rückfragen stehe ich gern zur Verfügung.
 
Eduard Zielinski
 
Gegenüberstellung "Einsatz von Analyse-Tools"
ToolJavascript| eigener Server*| Erstellt Nutzerprofile
Eigenes Analyse-ToolNeinJaNein
Google AnalyticsJaNeinJa
PiwikJaJaJa
ETRACKERJaNeinJa
 
*Speichert die Daten auf eigenem Server / gibt weiter an fremden Server
 
 

Das Friseurportal mit Infos zu Friseurbedarf, Trendfrisuren

 
 
[ mehr News und Friseurprodukte aus der Friseurwelt... ]
 
Trendfrisuren - Seminar: Das perfekte Make-Up

Neu: Seminar: Das perfekte Make-Up

Jungfriseure, Top-Stylisten & Kosmetiker und talentierte Auszubildende aufgepasst!
 
Diesen Artikel haben wir am 12.06.2019 hinzugefügt
 
 
Newsletter-Anmeldung
 
Erhalten auch Sie unseren kostenlosen Newsletter (in der Regel wöchentlich) mit Informationen zu Veranstaltungen und Produkten aus der Friseur-, Kosmetik- und Nageldesignbranche sowie mit interessanten Themen, nicht nur für Saloninhaber/-innen interessant. Die Ein-/ Austragungen zu unserem Newsletter erfolgen nach dem "double-opt-in-Verfahren". Das bedeutet, dass Sie aktiv tätig werden müssen und unsere Newsletter erst dann erhalten, wenn Sie nach dem Erhalt einer Bestätigungsnachricht auf den darin enthaltenen Freischaltlink klicken.
 
Hinweis: Sie können der Verwendung Ihrer E-Mail-Adresse zum Erhalt unserer Newsletter jederzeit mit Wirkung für die Zukunft widersprechen, ohne dass Ihnen hierfür andere als die Übermittlungskosten nach den Basistarifen entstehen.
 
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Seiten/ Dienste. Durch die Nutzung unserer Seiten/ Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Hier erfahren Sie mehr: Nutzungsbedingungen | Datenschutzerklärung